Alle Veranstaltungen im LaMarotte...

Do. 24. Januar 2019
Marco Santilli & The Gershwins
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Kleines Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Marco Santilli cl | Andi Schnoz g |
    Rees Coray b |Rolf Caflisch d

    > Näheres


Fr. 25. Januar 2019
Zephyr Combo
Weltmusik

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Chanson Folk Gypsy

    Esther Nydegger: Geige, Gitarre, Querflöte, Gesang
    Geert Dedapper: Akkordeon, Gitarre, Drehleier
    Leon Schaetti: Helicon, Gesang
    Rolf Caflisch: Schlagzeug

    Le Bal des Vents

    > Näheres


Do. 31. Januar 2019
Swing de Paris
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Kleines Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Sophie Lüssi vl | David Beglinger voc, d |
    Felix Brühwiler g | Claudio Strebel b

    > Näheres


Fr. 01. Februar 2019
Klavierabend
Klassik

  • Bar & Abendkasse ab 18:30 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    Essen Fr. 20.–
    > Reservation
  • Schubert Janáček Rachmaninov

    Benjamin Engeli: Klavier

    > Näheres

    Ab 19:00 Uhr: Kartoffel-Lauch-Wurst-Gratin (Reservation erwünscht).


Do. 07. Februar 2019
Piri Piri
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15
    Eintritt frei, Kollekte
    Kleines Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Christian Wallner g | Pete Borel g
    David Zopfi b | Pit Furrer perc


    > Näheres


So. 10. Februar 2019
Fründe – eine Geschichte frisch vom Bauernhof
Theater

  • WunderBar ab 15:30 Uhr
    Beginn 16:00 Uhr
    Eintritt
    Erwachsene Fr. 15.–
    Kinder Fr. 10.–
    Kulturlegi Fr. 10.–
    Ab 5 Jahre
    > Reservation
  • Familienprogramm

    Spiel: Lena Wälly, Michael Fuchs, Claudia von Grünigen
    Regie: Paul Steinmann

    Frei nach dem Bilderbuch von Helme Heine

    > Näheres


Do. 14. Februar 2019
Eric Gandet Quintett Plus
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Kleines Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Erich Gandet p | Bruno Gandet vib, perc
    Hans Rothenbühler sax | Thomas Müller voc
    Tico Keller b | Hannes Hänggli d

    > Näheres


Fr. 15. Februar 2019
Der Trafikant
Theater

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 30.–
    Ermässigt Fr. 15.–
    Vorverkauf: Buchhandlung Scheidegger, 044 762 42 42
  • Erzähltheater

    Nach dem Roman von Robert Seethaler

    > Näheres

    Eine Veranstaltung von KulturAffoltern.


Do. 21. Februar 2019
Sandy Patton & Friends
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Kleines Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Sandy Patton voc | Alessandro d‘Episcopo p
    Thomas Dürst b | David Elias d

    > Näheres


Do. 28. Februar 2019
Cole Porter Trio
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Kleines Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Barbara Stucky voc | Stefan Stahel p, vib
    Fridolin Berger b

    > Näheres


Sa. 02. März 2019
Three wise men & Scott Hamilton
Jazz

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • USA Niederlande Österreich

    Frank Roberscheuten: Tenorsaxophon, Klarinette
    Rossano Sportiello: Piano
    Martin Breinschmid: Schlagzeug, Perkussion
    Scott Hamilton: Tenorsaxophon

    Modern Mainstream Jazz at its very best

    > Näheres


Do. 07. März 2019
LaMarotte Swingtett
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Kleines Essen Fr.18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Jürg Morgenthaler cl, as | Duke Seidmann ts, voc
    Peter Niederer p | Christoph Häfeli g
    Arno Calonder b | Thomas Gütermann d

    > Näheres


Sa. 09. März 2019
Gottfried Keller – wirr und wunderlich ist unser Leben
Theater

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Zum 200. Geburtstag

    Vera Bauer: Konzept, Rezitation, Violoncello
    David Goldzycher: Violine

    Autobiografisches aus «Der grüne Heinrich»

    > Näheres


Do. 14. März 2019
Veronika’s Ndiigo
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Kleines Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Veronika Stalder voc, g, vio | Moussa Cissokho Kora, voc
    Oli Hartung g | Antonio Schiavano b
    Samuel Baur perc, voc

    > Näheres


Fr. 15. März 2019
Christoph Stiefel inner Language Trio
Jazz

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Isorhythmik

    Christoph Stiefel: Piano
    Lukas Traxel: Bass
    Tobias Backhaus: Schlagzeug

    > Näheres


Do. 21. März 2019
Wide Spectrum Jazz Combo
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Kleines Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Pierre Merz ts, cl, ss | Edi Weber tp, flh
    Jürg Meier p | Peter Egli b | Dave Mikhail d

    > Näheres


Fr. 22. März 2019
Vater & Sohn
Klassik

  • Bar & Abendkasse ab 18:30 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    Essen Fr. 20.–
    > Reservation
  • Virtuose Violine

    Klaidi Sahatçi: Violine
    Alexander Sahatçi (12-jährig): Violine
    Kateryna Tereshchenko: Klavier

    > Näheres

    Ab 19:00 Uhr: Lasagne (Reservation erwünscht).


Sa. 23. März 2019
Satie Recycling
Theater

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Musikalische Ausstellung

    Weshalb Forellen Quartett: Mario Huter Violine, Akkordeon | Monika Camenzind Violine | Grégoire Babey Bratsche | Martin Birnstiel Cello
    Gäste: Leo Bachmann Tuba | Markus Herrmann Bricolator
    Regie: Angela Hausheer

    > Näheres


Do. 28. März 2019
D‘Episcopo & Morgenthaler
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Kleines Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Alessandro d’Episcopo p | Jürg Morgenthaler s, cl, fl

    > Näheres


Fr. 29. März 2019
Ein Mozart-Abend
Klassik

  • Bar & Abendkasse ab 18:30 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    Essen Fr. 20.–
    > Reservation
  • Mozart

    Sabine Poyé Morel: Flöte
    Daria Zappa: Violine
    Mirion Glas: Viola
    Thomas Grossenbacher: Violoncello

    Die vier Flötenquartette

    > Näheres

    Ab 19:00 Uhr: Wiener Gulasch mit Spätzli (Reservation erwünscht).


Sa. 30. März 2019
Vadim Neselovskyi trio
Crossover

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Klassik Jazz

    Vadim Neselovskyi (Ukraine): Piano, Komposition, Gesang, Melodika
    Ronen Itzik (Israel): Schlagzeug, Perkussion
    Dan Loomis (USA): Bass

    Get up and go

    > Näheres


Mi. 03. April 2019
Talentissimo XII
Klassik

  • Bar & Abendkasse ab 18:30 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 25.–
    Mitglieder Fr. 15.–
    Kulturlegi Fr. 12.–
    Essen Fr. 20.–
    > Reservation
  • Jugend & Musik

    Moderation: Daniel Knecht, Leiter PreCollege Musik der Zürcher Hochschule der Künste ZHdK
    Korrepetitor: Michael Kleiser ZHdK

    Junge Musiker/innen des Kunst- und Sportgymnasiums Rämibühl Zürich konzertieren

    > Näheres

    Ab 19:00 Uhr: Mah-Meh (Reservation erwünscht).


Do. 04. April 2019
Organswing Group feat. Nadine Arnet
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Kleines Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Ernst Halter org | Erich Rufener g
    Peter Hartmann d | Nadine Arnet voc

    > Näheres


Fr. 05. April 2019
Don Quixote
Theater

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Musiktheater

    Christoph «Meier» Gantert
    Martin «Moser»Schumacher | Lukas «Huber» Roth
    Regie: Delia Dahinden

    Ein musikalisch-theatraler Roadmovie über den Ritter von der traurigen Gestalt

    > Näheres


Sa. 06. April 2019
Nahreisen durch das Säuliamt
Podium

  • Ab 10:00 Uhr Kasse, Kaffee & Gipfeli in der Bibliothek Bonstetten
    Start 11:00 Uhr
    Eintritt Fr. 25.–
    Mitglieder Fr. 15.–
    Kulturlegi Fr. 12.–
    Essen Fr. 20.–
    > Reservation
  • Von Bonstetten nach Wettswil

    Reiseleitung
    Urs Heinz Aerni: Journalist, Kulturvermittler und Ornithologe
    Bernhard Schneider: Historiker und Kenner der Regionalgeschichte

    Kultur und Natur auf dem Ämtlerweg

    > Näheres

    Ca. 13:00 Uhr: Beinschinken, Fleischkäse & Salate (Reservation erwünscht).


Do. 11. April 2019
Sugus
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Kleines Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Mona Jabri voc | Thomas Plüss saxes
    Hanspeter Kunz saxes | Markus Sibler kb
    Stefan Sieber b | Simon Plüss d

    > Näheres


Fr. 12. April 2019
Ensemble Pyramide
Klassik

  • Bar & Abendkasse ab 18:30 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    Essen Fr. 20.–
    > Reservation
  • Bekanntes und Unbekanntes

    Barbara Tillmann: Oboe
    Ulrike Jacoby: Violine
    Muriel Schweizer: Viola
    Anita Jehli: Violoncello

    Trios und Quartette

    > Näheres

    Ab 19:00 Uhr: Curry-Topf mit Poulet (Reservation erwünscht).


Do. 25. April 2019
Adrian Frey Trio
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Kleines Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Adrian Frey p | Patrick Sommer b | Tony Renold d

    > Näheres


Fr. 26. April 2019
Ich reg mich nicht mehr auf
Lieder

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Aus dem grossen Kanton

    Von und mit dem Liedermacher Falk

    > Näheres


Di. 30. April 2019
Lake City Stompers
Jazz

  • Bar & Abendkasse ab 18:00 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Essen Fr. 20.–
    > Reservation
  • International Jazz Day

    Hans Schläpfer: Bass
    Alexander Bucher: Klarinette, Saxophon
    Dizzy Lukes: Trompete
    Fraschi Emmenegger: Schlagzeug, Gesang
    Edy Kieser: Banjo
    Rolf Albisser: Posaune

    Bereits zur Tradition geworden: Internationaler Jazz-Tag mit den Lake City Stompers

    > Näheres

    Ab 19:00 Uhr: Barbecue und diverse Salate (Reservation erwünscht).


Do. 02. Mai 2019
Slidestream
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Kleines Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Danilo Moccia pos | Vincent Lachat pos
    Stefan Schlegel pos | Stefan Stahel p
    Elmar Frey d | Christoph Sprenger b

    > Näheres


Sa. 04. Mai 2019
Wine and dine
Mitteilung

  • Bar & Abendkasse ab 18:00 Uhr
    Beginn 19:00 Uhr
    Preis pro Person Fr. 120.–
    Wein inklusive
    > Reservation
  • Benefizveranstaltung

    Ein genussvoller Abend im LaMarotte

    > Näheres

    Mindestteilnehmerzahl: 20 Personen. Anmeldeschluss ist der 1. Mai 2019.


Do. 09. Mai 2019
Huk’s eleven
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Kleines Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Sandro Häsler tp | Hansueli Krähenbühl tp, flh
    Vincent Lachat tb | Rolf Häsler ss, as | Fredi Krähenbühl ts, fl
    Ivo Prato ts | Cornel Studach bs | Stephan Urwyler g
    Jerôme De Carli p | Hans Ermel b | Roland Bürki d

    > Näheres


Fr. 10. Mai 2019
Modus Quartet feat. Park Stickney
Weltmusik

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Israel Syrien USA Schweiz

    Houry Dora Apartian: Gesang
    Park Stickney: Harfe
    Lorenz Beyeler: Kontrabass
    Omri Hason: Perkussion, Hang

    Facing East

    > Näheres


So. 12. Mai 2019
Händel in Harlem
Crossover

  • Bar & Abendkasse ab 16:00 Uhr
    Beginn 17:00 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Klassik Jazz

    Daniel Schnyder: Saxophon
    Stefan Schulz: Bassposaune
    Adam Taubitz: Geige

    Eine spannende musikalische Reise in «terram incognitam»

    > Näheres


Mi. 15. Mai 2019
100 Jahre Zürcher Stadtverkehr im Film
Podium

  • Bar & Abendkasse ab 18:30 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 25.–
    Mitglieder Fr. 15.–
    Kulturlegi Fr. 12.–
    Essen Fr. 20.–
    > Reservation
  • Zeitgeschichte

    Dr. Felix Aeppli, Historiker

    Einführung – Filmdokumente – Diskussion

    > Näheres

    Ab 19:00 Uhr: Käsespezialitäten vom Chäs Stöckli, Gschwellti und Salat (Reservation erwünscht).


Do. 16. Mai 2019
The Message
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Kleines Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Herwig Gradischnig ts | Mario Vavti tb
    Matyas Gayer p | Matyas Hofecker b
    Daniel Aebi d, comp

    > Näheres


Fr. 17. Mai 2019
Parade
Klassik

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Spätromantik Moderne

    Petra Ronner und Tomas Bächli: Piano

    Vierhändige Klaviermusik

    > Näheres


Do. 23. Mai 2019
LaMarotte Swingtett
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Kleines Essen Fr.18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    John Service pos | Duke Seidmann ts, voc
    Peter Niederer p | Christoph Häfeli g
    Arno Calonder b | Thomas Gütermann d

    > Näheres


Fr. 24. Mai 2019
Musica popular argentina
Weltmusik

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Argentina Europa

    Marcela Arroyo: Gesang
    Roger Helou: Piano
    Seba Noya: Bass

    > Näheres


Fr. 31. Mai 2019
Mel Bonis
Theater

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Szenische Lesung & Musik

    Graziella Rossi: Erzählerin
    Helmut Vogel: Chronist
    Andrea Wiesli: Klavier

    Erst verspottet – dann verehrt: Ein melodramatisches Portrait von Armin Brunner mit Musik von Mel Bonis (1858 - 1937) und Brahms

    > Näheres


Sa. 01. Juni 2019
Velokino
Film

  • Bar & Abendkasse ab 17:30 Uhr
    Beginn 21:15 Uhr
    Freier Eintritt, Hutkollekte
    Essen Fr. 20.–
    > Reservation
  • Tage der Sonne

    Ein «Sattel-Fest» auf der «Piazza Oberdorf»

    > Näheres

    Partner: Standortförderung Knonaueramt.
    Ab 19:30 Uhr: Maghreb-Eintopf (Reservation erwünscht).


Sa. 08. Juni 2019
LaMarotte bi de Lüt
Mitteilung

  • Bar & Wetteinsätze ab 15:00 Uhr bei der Kochschmitte
    Start 16:00 Uhr
    > Reservation
  • Familienprogramm

    6. Affoltemer Entenrennen im Jonenbach

    > Näheres

    Ab April kann man sich an folgenden Standorten für die Teilnahme einschreiben: Chäs Stöckli, Blumen Schneebeli, BOA, Buchhandlung Scheidegger und ab sofort im LaMarotte oder unter lamarotte.ch (Gewünschte Anzahl Enten unter «Bemerkungen» eintragen).


Programmheft bestellen

Bestellformular

Programmheft bestellen

Anrede
Vorname*
Name*
Firma
Strasse/Postfach*
PLZ/Ort*
E-Mail
*Mussfeld

Firmenmitglied vorgestellt