Alle Veranstaltungen im LaMarotte...

Do. 15. November 2018
Remembering George Robert feat. Dado Moroni
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Kleines Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am donnerstag

    Patrick Bianco as | Jim Rotondi tp |
    Dado Moroni p | Stephan Kurmann b | Bernd Reiter d

    > Näheres


So. 18. November 2018
Menno Daams & the Roberto Bossard trio
Jazz

  • Bar & Abendkasse ab 16:00 Uhr
    Beginn 17:00 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Niederlande Schweiz

    Menno Daams: Trompete
    Roberto Bossard: Gitarre
    Georges Antoniou: Bass
    Elmar Frey: Schlagzeug

    Aus der Blütezeit des Swing

    > Näheres


Do. 22. November 2018
Thomas Dobler & Dani Solimine
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Nachtessen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Thomas Dobler vib | Dani Solimine 7-saitige g

    > Näheres


Fr. 23. November 2018
From Yesterday to Pennylane
Crossover

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Die Beatles & Astor Piazolla

    Urs Stirnimann: Gitarre
    Julia Schwob: Violine
    Julia Gloor: Violine
    Bettina Sutter: Viola & Piano
    Solme Hong: Cello

    Konzert für Gitarre, Streichquartett und Piano

    > Näheres


Do. 29. November 2018
LaMarotte Swingtett
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Kleines Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Duke Seidmann ts, cl | Marcello Rosenberger tb |
    Thomas Gütermann d | Arno Calonder b |
    Christoph Häfeli g, bjo | Peter Niederer p

    > Näheres


Fr. 30. November 2018
Elf Söhne
Theater

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Musik & Sprache

    Trio III-VII-XII
    Urs Haenggli: Blockflöten, diverse Instrumente
    Mischa Käser: Stimme, diverse Instrumente
    Daniel Studer: Kontrabass, diverse Instrumente
    Herwig Ursin: Schauspiel

    Eine Erzählung von Franz Kafka (1916)

    > Näheres


Do. 06. Dezember 2018
Grassroot
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Kleines Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazzlabor

    Leitung: Herbie Kopf, Kontrabass (HSLU)
    Tony Renold, Schlagzeug (ZHdK)
    Studierende: Isabel Richiusa v | Niki Jäger tp |
    Manuel Oberson as | Javier Leutenegger p |
    Manuel Eugster b | Jerome Keel d

    Abschlusskonzert der «Work-In-Progress»-Serie der Musikhochschulen Luzern HSLU und Zürich ZHdK

    > Näheres


Fr. 07. Dezember 2018
Gredi üüfe
Literatur

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 25.–
    Mitglieder Fr. 15.–
    Kulturlegi Fr. 12.–
    > Reservation
  • Mundart

    Die Mundart – und was sie mit uns macht

    > Näheres


Do. 13. Dezember 2018
Straymonk
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Kleines Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Nathanael Su as | Gabriel Dalvit as |
    Dominique Girod b | Jonas Ruther d

    > Näheres


Sa. 15. Dezember 2018
Streichquartett «Le buisson prospérant»
Klassik

  • Bar & Abendkasse ab 18:30 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    Essen Fr. 20.–
    > Reservation
  • Humperdinck Debussy

    Ulrich Poschner: Violine
    Daniel Kagerer: Violine
    Nada Anderwert: Viola
    Gabriel Wernly: Violoncello

    Spätromantische Streichquartette

    > Näheres

    Ab 19:00 Uhr: Maghreb-Eintopf (Reservation erwünscht).


So. 16. Dezember 2018
Klazz Brothers & Cuba Percussion
Klassik

Ausser Programm
  • Bar & Abendkasse ab 16:30 Uhr
    Beginn 17:00 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Klassik Jazz

    Bruno Böhmer Camacho: Piano
    Kilian Forster: Bass
    Tim Hahn: Schlagzeug
    Alexis Herrera Estevez: Timbales, Bongos
    Elio Rodriguez Luis: Congas

    «Jauchzet, frohlocket»- mit Salsa, Merengue und Son.

    > Näheres

    Einziges Konzert in der Schweiz!


Mi. 02. Januar 2019
Pianoduo Poskute & Daukantas
Klassik

  • Bar & Kasse ab 14:30 Uhr
    Beginn 16:00 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    Kaffee & Kuchen Fr. 15.–
    > Reservation
  • ​Musik am Berchtoldstag

    Vilija Poskute, Piano
    Tomas Daukantas, Piano

    Heiteres zum Jahreswechsel

    > Näheres

    Ab 15:00 Uhr: Kaffee & Kuchen à discrétion (Reservation erwünscht).


Do. 10. Januar 2019
Chris Conz Trio
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Kleines Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Chris Conz p | Mario Von Holten d | Arno Schulz b

    > Näheres


Fr. 11. Januar 2019
Reeto von Gunten
Multimedia

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Geschichten Bilder Filme Musik

    Single

    > Näheres


Do. 17. Januar 2019
Baschnagel Group
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Kleines Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Pius Baschnagel d | Reto Suhner as, fl, Theremin |
    René Mosele pos, electronics | Gregor Müller p |
    Patrick Sommer b, eb

    > Näheres


Fr. 18. Januar 2019
Ach Luise!
Lieder

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Leichte Muse

    Musenkuss-Kabinett
    Samuel Zünd: Gesang
    Edward Rushton: Piano
    Nina Ulli: Violine

    Liederrevue aus dem Berlin der 20er Jahre – Hommage an Max Hansen (1897-1961)

    > Näheres


Do. 24. Januar 2019
Marco Santilli & The Gershwins
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Kleines Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Marco Santilli cl | Andi Schnoz g |
    Rees Coray b |Rolf Caflisch d

    > Näheres


Fr. 25. Januar 2019
Zephyr Combo
Weltmusik

  • Bar & Abendkasse ab 19:15 Uhr
    Beginn 20:15 Uhr
    Eintritt Fr. 40.–
    Mitglieder Fr. 30.–
    Kulturlegi Fr. 20.–
    > Reservation
  • Chanson Folk Gypsy

    Esther Nydegger: Geige, Gitarre, Querflöte, Gesang
    Geert Dedapper: Akkordeon, Gitarre, Drehleier
    Leon Schaetti: Helicon, Gesang
    Rolf Caflisch: Schlagzeug

    Le Bal des Vents

    > Näheres


Do. 31. Januar 2019
Swing de Paris
Jazz

  • Bar ab 18:30 Uhr
    Musik ab 20:15 Uhr
    Eintritt frei, Kollekte
    Kleines Essen Fr. 18.–
    > Reservation
  • Jazz am Donnerstag

    Sophie Lüssi vl | David Beglinger voc, d |
    Felix Brühwiler g | Claudio Strebel b

    > Näheres


Programmheft bestellen

Bestellformular

Programmheft bestellen

Anrede
Vorname*
Name*
Firma
Strasse/Postfach*
PLZ/Ort*
E-Mail
*Mussfeld

Firmenmitglied vorgestellt